Fabricação de veículos, reboques, carrocerias e autopeças em Extrema em números
| Estabelecimentos (unidades locais) | 9 |
|---|---|
| Pessoal ocupado | 1.826 |
| Assalariados | 1.815 |
| Pessoas por estabelecimento (média) | 202,9 |
| Salário médio mensal | R$ 4.349 |
| Participação no pessoal ocupado de Extrema | 4,0% |
| Participação nos estabelecimentos do setor em Minas Gerais | 0,9% |
| Posição em Minas Gerais (por estabelecimentos) | 21ª de 162 cidades |
Fonte: IBGE, Cadastro Central de Empresas (CEMPRE) 2024, tabela SIDRA 9528. Unidades locais com CNPJ ativo, pessoal ocupado em 31/12/2024.
A média é de 202,9 pessoas por estabelecimento, sinal de operações grandes. Nesse porte, a auditoria é mais longa, amostra mais processos e turnos, e cobra integração entre áreas, indicadores por processo e controle de mudanças.
O setor pesa 4,5 vezes mais no emprego de Extrema do que na média em Minas Gerais: é uma especialização da economia local, e clientes da região tendem a comparar fornecedores pelo nível de controle.
O salário médio mensal no setor em Extrema é de cerca de R$ 4.349 (salários e outras remunerações divididos pelos assalariados e por 13). Rotatividade e treinamento de quem entra pesam na cláusula 7.2 (competência).
Quanto custa e quanto tempo leva a ISO 9001
Para uma empresa típica do setor em Extrema, com 203 pessoas, a auditoria de certificação ISO 9001 leva cerca de 9 dias-auditor pela tabela da IAF (MD 5), o que dá de R$ 13.100 a R$ 25.000 só com a certificadora, e de 7 a 11 meses entre começar a implantação e receber o certificado.
| Pessoas | Dias de auditoria inicial | Certificadora (inicial) | Manutenção por ano | Prazo total |
|---|---|---|---|---|
| 20 | 3 | R$ 4.700 a 10.000 | R$ 1.400 a 2.500 | 6 a 10 meses |
| 50 | 5 | R$ 7.500 a 15.000 | R$ 2.100 a 3.750 | 6 a 10 meses |
| 150 | 8 | R$ 11.700 a 22.500 | R$ 3.500 a 6.250 | 7 a 11 meses |
| 203 (típica) | 9 | R$ 13.100 a 25.000 | R$ 4.200 a 7.500 | 7 a 11 meses |
Dias pela IAF MD 5:2023 (Tabela QMS 1) com o ajuste de risco do setor, um único local, com projeto no escopo. Diária de mercado estimada; consultoria à parte. Refaça com os seus dados na calculadora de certificação.
O que a auditoria mais olha em fabricação de veículos, reboques, carrocerias e autopeças
Para fabricantes de autopeças, carrocerias e implementos, a certificadora costuma concentrar a amostragem em:
- APQP, PPAP e controle de mudanças
- FMEA e plano de controle
- rastreabilidade e resposta a reclamações de cliente
Montadoras exigem IATF 16949 dos fornecedores diretos e cobram os requisitos específicos de cada cliente; a ISO 9001 costuma ser o primeiro passo.
Normas que costumam andar junto com a ISO 9001 no setor: IATF 16949.
Requisitos da ISO 9001 que mais pesam no setor
Modelos grátis para começar
Perguntas frequentes
Quantas empresas de fabricação de veículos, reboques, carrocerias e autopeças existem em Extrema?
O IBGE registrou 9 estabelecimentos (unidades locais) do setor em Extrema em 2024, com 1.826 pessoas ocupadas. O número conta unidades com CNPJ ativo no Cadastro Central de Empresas.
Quanto custa a certificação ISO 9001 para fabricantes de autopeças, carrocerias e implementos em Extrema?
Depende do número de pessoas e locais. Para 203 pessoas, a estimativa é de R$ 13.100 a R$ 25.000 na auditoria inicial e de R$ 4.200 a R$ 7.500 por ano nas auditorias de manutenção. Consultoria e horas da equipe interna são à parte.
Quanto tempo leva para certificar?
Para uma empresa com 203 pessoas e processos parcialmente organizados, de 7 a 11 meses: implantação, auditoria interna, análise crítica pela direção e as duas fases da auditoria da certificadora.
O que o auditor mais olha em fabricação de veículos, reboques, carrocerias e autopeças?
Em geral: APQP, PPAP e controle de mudanças; FMEA e plano de controle; rastreabilidade e resposta a reclamações de cliente.