Fabricação de calçados e artefatos de couro em Sobral em números
| Estabelecimentos (unidades locais) | 8 |
|---|---|
| Pessoal ocupado | 12.804 |
| Assalariados | 12.786 |
| Pessoas por estabelecimento (média) | 1600,5 |
| Salário médio mensal | R$ 1.821 |
| Participação no pessoal ocupado de Sobral | 20,5% |
| Participação nos estabelecimentos do setor no Ceará | 1,3% |
| Posição no Ceará (por estabelecimentos) | 12ª de 62 cidades |
Fonte: IBGE, Cadastro Central de Empresas (CEMPRE) 2024, tabela SIDRA 9528. Unidades locais com CNPJ ativo, pessoal ocupado em 31/12/2024.
A média é de 1600,5 pessoas por estabelecimento, sinal de operações grandes. Nesse porte, a auditoria é mais longa, amostra mais processos e turnos, e cobra integração entre áreas, indicadores por processo e controle de mudanças.
O setor pesa 7 vezes mais no emprego de Sobral do que na média no Ceará: é uma especialização da economia local, e clientes da região tendem a comparar fornecedores pelo nível de controle.
O salário médio mensal no setor em Sobral é de cerca de R$ 1.821 (salários e outras remunerações divididos pelos assalariados e por 13). Rotatividade e treinamento de quem entra pesam na cláusula 7.2 (competência).
Quanto custa e quanto tempo leva a ISO 9001
Para uma empresa típica do setor em Sobral, com 1600 pessoas, a auditoria de certificação ISO 9001 leva cerca de 13,5 dias-auditor pela tabela da IAF (MD 5), o que dá de R$ 19.400 a R$ 36.250 só com a certificadora, e de 9 a 13 meses entre começar a implantação e receber o certificado.
| Pessoas | Dias de auditoria inicial | Certificadora (inicial) | Manutenção por ano | Prazo total |
|---|---|---|---|---|
| 20 | 2,5 | R$ 4.000 a 8.750 | R$ 1.400 a 2.500 | 6 a 10 meses |
| 50 | 4,5 | R$ 6.800 a 13.750 | R$ 2.100 a 3.750 | 6 a 10 meses |
| 150 | 7 | R$ 10.300 a 20.000 | R$ 3.500 a 6.250 | 7 a 11 meses |
| 1600 (típica) | 13,5 | R$ 19.400 a 36.250 | R$ 6.300 a 11.250 | 9 a 13 meses |
Dias pela IAF MD 5:2023 (Tabela QMS 1) com o ajuste de risco do setor, um único local, com projeto no escopo. Diária de mercado estimada; consultoria à parte. Refaça com os seus dados na calculadora de certificação.
O que a auditoria mais olha em fabricação de calçados e artefatos de couro
Para indústrias de calçados e couro, a certificadora costuma concentrar a amostragem em:
- controle de corte, pesponto e montagem
- ensaios de aderência e resistência
- controle de ateliês terceirizados
Marcas e exportadores cobram especificação de materiais, ensaios de desempenho e controle dos ateliês que executam etapas da produção.
Normas que costumam andar junto com a ISO 9001 no setor: ISO 14001.
Requisitos da ISO 9001 que mais pesam no setor
Modelos grátis para começar
Perguntas frequentes
Quantas empresas de fabricação de calçados e artefatos de couro existem em Sobral?
O IBGE registrou 8 estabelecimentos (unidades locais) do setor em Sobral em 2024, com 12.804 pessoas ocupadas. O número conta unidades com CNPJ ativo no Cadastro Central de Empresas.
Quanto custa a certificação ISO 9001 para indústrias de calçados e couro em Sobral?
Depende do número de pessoas e locais. Para 1600 pessoas, a estimativa é de R$ 19.400 a R$ 36.250 na auditoria inicial e de R$ 6.300 a R$ 11.250 por ano nas auditorias de manutenção. Consultoria e horas da equipe interna são à parte.
Quanto tempo leva para certificar?
Para uma empresa com 1600 pessoas e processos parcialmente organizados, de 9 a 13 meses: implantação, auditoria interna, análise crítica pela direção e as duas fases da auditoria da certificadora.
O que o auditor mais olha em fabricação de calçados e artefatos de couro?
Em geral: controle de corte, pesponto e montagem; ensaios de aderência e resistência; controle de ateliês terceirizados.