Fabricação de produtos têxteis em Santa Rita em números
| Estabelecimentos (unidades locais) | 9 |
|---|---|
| Pessoal ocupado | 928 |
| Assalariados | 919 |
| Pessoas por estabelecimento (média) | 103,1 |
| Salário médio mensal | R$ 1.719 |
| Participação no pessoal ocupado de Santa Rita | 3,6% |
| Participação nos estabelecimentos do setor na Paraíba | 2,4% |
| Posição na Paraíba (por estabelecimentos) | 6ª de 50 cidades |
Fonte: IBGE, Cadastro Central de Empresas (CEMPRE) 2024, tabela SIDRA 9528. Unidades locais com CNPJ ativo, pessoal ocupado em 31/12/2024.
A média é de 103,1 pessoas por estabelecimento, sinal de operações grandes. Nesse porte, a auditoria é mais longa, amostra mais processos e turnos, e cobra integração entre áreas, indicadores por processo e controle de mudanças.
O setor pesa 6,4 vezes mais no emprego de Santa Rita do que na média na Paraíba: é uma especialização da economia local, e clientes da região tendem a comparar fornecedores pelo nível de controle.
O salário médio mensal no setor em Santa Rita é de cerca de R$ 1.719 (salários e outras remunerações divididos pelos assalariados e por 13). Rotatividade e treinamento de quem entra pesam na cláusula 7.2 (competência).
Quanto custa e quanto tempo leva a ISO 9001
Para uma empresa típica do setor em Santa Rita, com 103 pessoas, a auditoria de certificação ISO 9001 leva cerca de 6,5 dias-auditor pela tabela da IAF (MD 5), o que dá de R$ 9.600 a R$ 18.750 só com a certificadora, e de 7 a 11 meses entre começar a implantação e receber o certificado.
| Pessoas | Dias de auditoria inicial | Certificadora (inicial) | Manutenção por ano | Prazo total |
|---|---|---|---|---|
| 20 | 2,5 | R$ 4.000 a 8.750 | R$ 1.400 a 2.500 | 6 a 10 meses |
| 50 | 4,5 | R$ 6.800 a 13.750 | R$ 2.100 a 3.750 | 6 a 10 meses |
| 103 (típica) | 6,5 | R$ 9.600 a 18.750 | R$ 2.800 a 5.000 | 7 a 11 meses |
| 150 | 7 | R$ 10.300 a 20.000 | R$ 3.500 a 6.250 | 7 a 11 meses |
Dias pela IAF MD 5:2023 (Tabela QMS 1) com o ajuste de risco do setor, um único local, com projeto no escopo. Diária de mercado estimada; consultoria à parte. Refaça com os seus dados na calculadora de certificação.
O que a auditoria mais olha em fabricação de produtos têxteis
Para indústrias têxteis, a certificadora costuma concentrar a amostragem em:
- controle de fio, tecido e acabamento por lote
- ensaios de gramatura, cor e resistência
- manutenção de teares e máquinas de acabamento
Confecções e redes de varejo definem especificações de cor, encolhimento e resistência, e devolvem lotes fora do padrão.
Normas que costumam andar junto com a ISO 9001 no setor: ISO 14001.
Requisitos da ISO 9001 que mais pesam no setor
Modelos grátis para começar
Perguntas frequentes
Quantas empresas de fabricação de produtos têxteis existem em Santa Rita?
O IBGE registrou 9 estabelecimentos (unidades locais) do setor em Santa Rita em 2024, com 928 pessoas ocupadas. O número conta unidades com CNPJ ativo no Cadastro Central de Empresas.
Quanto custa a certificação ISO 9001 para indústrias têxteis em Santa Rita?
Depende do número de pessoas e locais. Para 103 pessoas, a estimativa é de R$ 9.600 a R$ 18.750 na auditoria inicial e de R$ 2.800 a R$ 5.000 por ano nas auditorias de manutenção. Consultoria e horas da equipe interna são à parte.
Quanto tempo leva para certificar?
Para uma empresa com 103 pessoas e processos parcialmente organizados, de 7 a 11 meses: implantação, auditoria interna, análise crítica pela direção e as duas fases da auditoria da certificadora.
O que o auditor mais olha em fabricação de produtos têxteis?
Em geral: controle de fio, tecido e acabamento por lote; ensaios de gramatura, cor e resistência; manutenção de teares e máquinas de acabamento.