Fabricação de outros equipamentos de transporte em Guarulhos em números
| Estabelecimentos (unidades locais) | 19 |
|---|---|
| Pessoal ocupado | 655 |
| Assalariados | 637 |
| Pessoas por estabelecimento (média) | 34,5 |
| Salário médio mensal | R$ 4.681 |
| Participação no pessoal ocupado de Guarulhos | 0,1% |
| Participação nos estabelecimentos do setor em São Paulo | 2,9% |
| Posição em São Paulo (por estabelecimentos) | 3ª de 138 cidades |
Fonte: IBGE, Cadastro Central de Empresas (CEMPRE) 2024, tabela SIDRA 9528. Unidades locais com CNPJ ativo, pessoal ocupado em 31/12/2024.
A média é de 34,5 pessoas por estabelecimento, perfil de pequena e média empresa. Com vários setores e turnos, o desafio passa a ser padronizar a execução e garantir que a informação documentada esteja atualizada em todos os pontos de uso.
O setor pesa menos no emprego de Guarulhos do que na média em São Paulo (0,8 vez a média estadual): uma empresa certificada se destaca com mais facilidade.
O salário médio mensal no setor em Guarulhos é de cerca de R$ 4.681 (salários e outras remunerações divididos pelos assalariados e por 13). Rotatividade e treinamento de quem entra pesam na cláusula 7.2 (competência).
Quanto custa e quanto tempo leva a ISO 9001
Para uma empresa típica do setor em Guarulhos, com 34 pessoas, a auditoria de certificação ISO 9001 leva cerca de 4,5 dias-auditor pela tabela da IAF (MD 5), o que dá de R$ 6.800 a R$ 13.750 só com a certificadora, e de 6 a 10 meses entre começar a implantação e receber o certificado.
| Pessoas | Dias de auditoria inicial | Certificadora (inicial) | Manutenção por ano | Prazo total |
|---|---|---|---|---|
| 20 | 3,5 | R$ 5.400 a 11.250 | R$ 1.400 a 2.500 | 6 a 10 meses |
| 34 (típica) | 4,5 | R$ 6.800 a 13.750 | R$ 2.100 a 3.750 | 6 a 10 meses |
| 50 | 5,5 | R$ 8.200 a 16.250 | R$ 2.800 a 5.000 | 6 a 10 meses |
| 150 | 9 | R$ 13.100 a 25.000 | R$ 4.200 a 7.500 | 7 a 11 meses |
Dias pela IAF MD 5:2023 (Tabela QMS 1) com o ajuste de risco do setor, um único local, com projeto no escopo. Diária de mercado estimada; consultoria à parte. Refaça com os seus dados na calculadora de certificação.
O que a auditoria mais olha em fabricação de outros equipamentos de transporte
Para fabricantes de embarcações, equipamentos ferroviários, aeronáuticos e motocicletas, a certificadora costuma concentrar a amostragem em:
- controle de configuração e de projeto
- processos especiais como solda e pintura
- inspeção e certificação final
Setores aeronáutico, naval e ferroviário têm normas e órgãos próprios; a cadeia aeroespacial exige a AS/EN 9100, construída sobre a ISO 9001.
Normas que costumam andar junto com a ISO 9001 no setor: AS/EN 9100.
Requisitos da ISO 9001 que mais pesam no setor
Modelos grátis para começar
Perguntas frequentes
Quantas empresas de fabricação de outros equipamentos de transporte existem em Guarulhos?
O IBGE registrou 19 estabelecimentos (unidades locais) do setor em Guarulhos em 2024, com 655 pessoas ocupadas. O número conta unidades com CNPJ ativo no Cadastro Central de Empresas.
Quanto custa a certificação ISO 9001 para fabricantes de embarcações, equipamentos ferroviários, aeronáuticos e motocicletas em Guarulhos?
Depende do número de pessoas e locais. Para 34 pessoas, a estimativa é de R$ 6.800 a R$ 13.750 na auditoria inicial e de R$ 2.100 a R$ 3.750 por ano nas auditorias de manutenção. Consultoria e horas da equipe interna são à parte.
Quanto tempo leva para certificar?
Para uma empresa com 34 pessoas e processos parcialmente organizados, de 6 a 10 meses: implantação, auditoria interna, análise crítica pela direção e as duas fases da auditoria da certificadora.
O que o auditor mais olha em fabricação de outros equipamentos de transporte?
Em geral: controle de configuração e de projeto; processos especiais como solda e pintura; inspeção e certificação final.